Молитвенное собрание

Молитвенные собрания

В этом материале представлены организационные аспекты проведения молитвенных встреч, но это не является гарантией того, что они будут наполнены Божьей силой. Никакая структура не может сделать этого. Никакая организация или наполнение мероприятия не может заменить основного:  убеждения, что молитва является кровеносной системой общины; уверенности, что Бог будет присутствовать, посвящения искать и исполнять волю Божию, чего бы это ни стоило, и без молитвы тех, кто будет проводить это молитвенное собрание еще до времени его начала.

Как же сделать молитвенное собрание еще более эффективным и спланированным? Как наполнить его твердой верой в силу молитвы, где сила Божия будет явлена и Его имя прославлено?

Что такое молитвенное собрание?

          Молитвенное собрание – это регулярное мероприятие, имеющее только одну цель – молитву. Обычно они проходят там, где собирается церковь, и проводиться один-два раза в неделю. Чаще всего встречи молитвенных групп проводятся в субботу до начала богослужения, и еще один раз среди недели. Пение и наставление могут иметь свое законное место на молитвенном собрании, но молитва является приоритетной.

Что эти собрания могут дать вашей общине?

         Иисус сказал своим последователям: «…если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матф.18:19-20).

Особой силой наделяются люди, объединяющиеся для молитвы. Нет подобной силы в мире. Ни богатство, ни социальная позиция, не политические предпочтения не могут дать подобного. Это сила Господа, сотворившего вселенную и продолжающая поддерживать порядок в ней. Божье могущество сносит преграды и производит такие перемены, которые больше не способен сделать никто. И эта удивительная сила доступна даже для малой группы, объединившейся для молитвы.

Братское общение и единство также укрепляются благодаря молитвенным собраниями. По другому и быть не может, так как Сам Иисус находиться посреди собравшихся. Ощущение Божьего присутствия и понимание того, что молитвы будут услышаны приносят людям вдохновение, чувство радости и совместного ожидания. Все это является твердым основанием для молитвенных встреч. Молитва включает в себя не только слова, но и желание слышать Господа. Когда мы ожидаем Господа в тишине, мы ощущаем Его водительство. Люди делятся тем, что Бог положил им на сердце благодаря действию Духа Святого.

Живое молитвенное собрание побуждает христиан распространять весть о молитве. Получив вдохновение на молитвенных собраниях, они приглашают других поучаствовать в этом. Таким образом эти встречи могут стать источником возрождения и ободрения для вашей общины. Но это только в том случае, если молитвенные собрания для вас не являются способом сохранить «все как есть», сохранить «статус-кво». Обычно на таких собраниях молятся о внутренних нуждах общины и не ожидают, что Бог начнет менять участников, менять общину, бороться с черствостью сердец, разворачивая церковь к нуждам общества.

Молитвенное собрание «на передовой» означает, что сами «молитвенные воины» будут готовы к изменениям внутри себя. Люди ожидают Господа и тех перемен, которые произойдут в взаимоотношениях с Ним. Его силой они смогут признать свои грехи и раскаяться в них. От Господа исходит меняющая жизнь любовь к другим людям. Бог дает силу «поставить молитву на ноги», помогая участвовать в служении для окружающих.

Как организовать и провести молитвенное собрание?

Существуют несколько способов, как организовать и провести молитвенное собрание. Используйте то, что подойдет для вашей общины, адаптируя и изменяя программу действий согласно вашим нуждам и опыту.

  1. Начните молиться о Божьем водительстве. Просите, чтобы Дух Святой открыл вам лучшее место и время для собрания, то, что следует включить в план каждой встречи, то, как часто вам следует встречаться и как подготовить церковь для этого служения. Подумайте о том, чтобы включить все элементы молитвы (восхваление, покаяние, благодарность и прошение) в ваше молитвенное собрание. Просите Бога показать вам те сферы жизни, где вы еще не полностью подчинились Его воле. Молитесь об открытости и ревности в этом служении. Молитесь о ваших братьях и сестрах, чтобы Бог дал им почувствовать голод глубоких опытов с Богом.
  2. Объявляйте об этом служении с энтузиазмом. Пусть ваша вера и большие ожидания будут всегда видны, когда вы будете говорить о молитвенном служении. Пусть каждую субботу звучит приглашение посетить молитвенное собрание с кафедры. Лично приглашайте всех, кого встречаете, даже если ваши члены церкви не являются посвященными людьми молитвы. Скажите всем: «Это самое лучшее собрание в церкви. Приходите и увидите, что будет происходить!». Те, кто откликнуться, обычно чувствуют нужду в том, чтобы знать Господа лучше, они открыты и желают учиться.
  3. Чтение Слова Божьего. Начните встречу с чтения некоторых отрывков из Библии, свидетельствующих о Божьей силе через молитву или касающихся темы молитвы. Обратите внимание людей на Господа, а не на человеческую личность. Спойте несколько простых песен, которые знают большинство собравшихся или которые легко разучить. Пусть это время открытия встречи будет коротким – 10-15 мин. Завершите эту часть молитвой о Божьем присутствии и благословении во время собрания.
  4. Опыты отвеченных молитв. Поделитесь со своей группой некоторыми ответами на те молитвенные нужды, которые были представлены на прошлых молитвенных собраниях. Это является хорошим поводом вознести Господу благодарность. Позвольте тем, кто желал бы поделиться опытами отвеченных молитв, сделать это, после этого обратившись к Господу с молитвами хвалы и благодарности. Можно пригласить всех участвующих к этой молитве, сделав ее в виде коротких фраз.

Важно начинать молитвенное собрание с моментов благодарности, подтверждая вашу веру в Бога, Который слышит и отвечает на молитвы. Хвала является насущной потребностью. Воздавая славу Богу, мы согреваем наши сердца, это словно солнце, появившееся в ненастный день. Это помогает преодолеть облака сомнений и безнадежности, которые иногда окутывают наши молитвы.

  1. Представьте короткое наставление на тему молитвы, наполнив его выдержками, цитатами и историями о молитве. Для этого вам нужно основательно изучить тему молитвы в Библии, а также исследовать то, что написано в книгах и статьях о молитве. Вы можете привлекать других к тому, чтобы они делились своими мыслями по поводу молитвы. Несмотря на то, что эти наставления достаточно короткие, это возможность для членов церкви использовать их дары, чтобы обучать и ободрять друг друга.
  2. Дайте возможность участникам рассказать о своих нуждах, а также представьте нужды всей общины. Пусть люди расскажут о нуждах тех служений, в которых они участвуют. Только пусть все представляют нужды коротко, по существу. Можно рассказать также о последних новостях с миссионерских территорий и нуждах миссионеров. Записывайте все нужды и постарайтесь проектировать их с помощью проектора, чтобы все могли видеть их. Или подготовьте для всех бумагу и карандаши, чтобы они могли записать эти нужды для себя. Можно попросить кого-то подготовить список нужд с подробным описанием и потом распространить среди участников.

Убедитесь, что ваши нужды – это не только то, что касается внутренней жизни общины, но также  людей вокруг вас. Молитесь о тех, кто еще не обратился к Богу, о бедных, о проблемах в обществе, о тех, территориях, которые находятся в кризисе, о школах, о местных органах управления. Побудите людей делиться физическими, эмоциональными и духовными нуждами.  Просите их также молиться о том, чтобы наше желание следовать безотлагательно Воле Божией увеличивалось.

  1. Разбейтесь на группы (6-8 человек) для молитвы о нуждах, но оставайтесь все в одном зале. Назначьте лидера каждой группы и установите время для групп, чтобы провести его в молитве. Побудите каждого члена группы молиться вслух, но не громко за те нужды, которые были представлены. Также членам этих малых групп будет легче поделиться личными нуждами при небольшом количестве людей. Побудите их сделать это. Вы можете пробовать разные методы молитвы, но всегда помните о балансе между спонтанными действиями и запланированными.
  2. Окончание. Окончите ваше собрания с уверенностью, что Бог услышал ваши молитвы и уже ответил на них. Соединитесь снова в одну группу и спойте псалмы, которые вдохновляют нас на путь веры и уверенности в Божьей силе ответить на молитвы. Снова прочтите или повторите ободряющий отрывок из Библии о молитве или об отношениях с Богом. Пригласите людей запомнить или записать нужды и молиться о них ежедневно в течение недели.

Что может разрушить молитвенное собрание?

Несмотря на множество усилий, нужно также избежать опасностей, которые могут повредить эффективному проведению молитвенного собрания. Вот список некоторых их них, а о чем-то вы узнаете из личного опыта.

  1. Слишком долгая молитва за один раз. Некоторые люди доминируют на собрании, совершая одну молитву в течение 5-10 минут. Они хотят молиться вслух, забывая при этом, что другие тоже ожидают, чтобы помолиться. Также они забывают о том, как тяжело сконцентрироваться на молитве одного человека, если она длиться больше чем несколько минут. Чтобы избежать этого, установите правило, чтобы на ваших собраниях не молились дольше одной или двух минут. Если кто-либо не может выразить все, что желает в этот период времени, побудите его молиться несколько раз, но пусть всегда молитва будет краткой. Вы должны мягко, но настойчиво напоминать тем, кто пытается доминировать о вашей договоренности.
  2. Проповедовать собравшимся, используя молитву. Это большое искушение, особенно если молитва сосредоточена вокруг какого-то дискуссионного аспекта духовного роста или служения церкви. Иногда, из-за того что мы ощущаем присутствие людей больше чем присутствие Господа, мы пытаемся адресовать наши слова тем, кто вокруг нас. Однако это вызывает негодование и разделение среди тех, кто объединился для молитвы. Это бесчестит Бога, направляя одних верующих против других и создавая коварное разделение. Бороться с этим можно проведя обсуждение такого вида молитвы. Отметьте, что мы молимся Богу одному. В Его присутствии мы осознаем, что у всех нас есть слабости, неправильные взгляды и неверные решения. Наши молитвы должны смирять нас и быть признанием нашего несовершенства.
  3. Молиться только о внутренних проблемах церкви. Эту ошибку легко допустить. Мы гордимся нашими церковными программами, нам комфортно совершать служение в кругу единоверцев. Кажется естественным просить Божьего благословения на то, что мы начали делать во Имя Господа. Но такая направленность внутрь умаляет действие Духа Святого, который ищет пути, чтобы повернуть нас к нашим ближним и указать нам на те сферы внутри церкви, которые нужно изменить, преобразовать. Избежать этого можно используя некоторые методы, которые мы отметили в шаге шестом.
  4. Ничего не меняя от встречи к встрече. Конечно, правильная организация важна для молитвенного собрания, но люди также любят разнообразие и преобразования. Одни собрания можно посвятить личным неотложным нуждам. На другие можно пригласить миссионера или участника другого служения в церкви, который может с помощью личного примера и истории убедить людей в важности молитвы. Используйте разный формат встреч. Общайтесь с людьми по поводу того, что можно было бы добавить/изменить в проведении молитвенных собраний.
  5. Смотреть свысока на тех, чья манера речи и способ выражения мыслей оставляет желать лучшего, или кто молится слишком ревностно. Ваши молитвенные собрания должны быть открытыми для людей разного социального положения и жизненного опыта. Вы заметите, что через тех, кто может быть скромным и не речистым, Бог одаривает мудростью и духовной глубиной. Также будьте открытыми к разным стилям молитвы – от строгой нарочитости до душевности и эмоциональности. Никого нельзя обидеть из-за его манеры молиться.
  6. Не верить в возможность получить реальный ответ на свою молитву. Наверное, это наибольшее препятствие для встречи с живым Богом на молитвенном собрании. С летаргическим отношением к молитве лучше всего бороться с помощью твердого библейского слова и живых опытов отвеченных молитв. Как только люди поймут, что молитва может иметь силу, их вера и ожидания начнут возрастать. Вы не сможете удержать их от того, чтобы приходить на молитвенное собрание. Это станет благословенным и вдохновляющим  собранием в церкви.

 

 

1 коментар до “Молитвенное собрание”

  1. Освобождение от эмоциональной зависимости (отношения с мужчиной

Залишити коментар