Молитвенная цепочка

Что такое молитвенная цепочка?

Молитвенная цепочка – особый инструмент для молитв о нуждах общины. Он помогает объединить в молитве большое количество людей в короткое время. Информация поступает по телефону и  получивший звонок тут же молиться об этом, а также передает информацию дальше.

«Носите бремена друг друга» – сказано в Послании к Галатам 6:2. Распространяя информацию о нуждах друг друга, мы делаем возможным исполнение этого повеления. Мы нуждаемся в этом способе разделить нужды друг друга. Молитвенные цепочки помогают создать атмосферу доверия друг другу и нужды в поддержке каждого. Это помогает противостоять независимости и индивидуализму, царящими в нашем обществе. Также это служение помогает облегчить боль, страдания тех, кто проходит через непростые времена в своей жизни.

Молитвенные цепочки можно использовать не только для сверхсрочных нужд в исключительных случаях. Это может быть ежедневной или еженедельной практикой. «Всякой молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф.6:18). Этот метод молитвы также способствует выполнению этого поручения апостола.

Ваши молитвенные цепочки могут иметь разную форму. Они могут включать всех членов церкви, или только добровольцев. Некоторые используются только в экстренных ситуациях, другие – для того, чтобы напоминать членам общины о том, о чем следует молиться в течение недели. Некоторые цепочки объединяют тех, кто находится дома и может всегда ответить на телефонный звонок. Другие – для тех, кто по вечерам. Некоторые объединяют одну общину, а другие  приглашают к участию людей с разных городов.

Молитвенные цепочки могут иметь разный принцип построения, хотя самый обычный – один передает другому и т.д., словно звенья одной цепи. Слабость этой структуры – в «слабом» звене. Мудрое изречение «прочность цепи определяется прочностью ее самого слабого звена» правдиво и здесь. Можно избежать проблемы «слабого» звена, использовав «пирамидальную» структуру, когда несколько посвященных членов церкви обзванивают всех.

Как организовать молитвенную цепочку

Наверное самый важный вопрос состоит в том, кто же будет участником этой молитвенной цепочки. Если  вся церковь – то в таком случае это символ единства, символ того, что ваша община – единая семья. Каждый может участвовать в молитвенном служении, каждый может делиться заботой и любовью с помощью своей молитвы. Включая каждого члена, мы акцентируем его ответственность за то, чтобы молиться о нуждах других, а также делиться своими,  в случае необходимости. Если человек активно участвует  в  этом служении, то ему легче будет поделиться и своими нуждами, как только они возникнут.

Можно также расширить фокус молитвенной цепочки, поручив молиться за то, что касается всей церкви Божьей. Одним словом, не ограничивайте молитвенные цепочки только экстренными ситуациями. Рождение, смерть, события в семьях, вопросы служения, особые собрания – все это может быть важными темами молитв каждого дня или каждой недели. Также можно молиться о том, что происходит в обществе – трагедии, кризисы, нужды всемирной церкви.

Нужно назначить лидеров молитвенной цепочки – одного, двух человек.  Он делает первый звонок, запускает молитвенную нужду в движение по цепочке, помогает новым людям присоединиться к этому служению, посылает письма и напоминания, готовит объявление в церковном бюллетене, помнит об особых нуждах и опытах отвеченных молитв, четко формулирует получаемые нужды и т.д. Такая команда лидеров цепочек помогает сделать это служение эффективным.

Если вы включили всю общину в молитвенную цепочку, напомните о том, что звонок одному из членов семьи значит, что вся семья присоединяется к молитве. Попросите того, кто получил звонок, оповестить всех своих домочадцев. Сделайте это частью своего семейного служения, просите детей вспоминать о полученных нуждах, ложась спать.

Все, кто вовлечены в молитвенную цепочку, должны иметь контакт с лидером как минимум два раза в год – для того, чтобы напомнить им о порядке звонков, поблагодарить за верное служение, побудить использовать цепочку для своих срочных нужд, напомнить о смысле этого служения, рассказать о новых членах цепочки и т.д. Помните, что любое служение нужно поддерживать, мотивируя и ободряя людей.

Чтобы как можно эффективней распространять нужды, нужно иметь крепкое ядро молитвенной цепочки – посвященных людей, которые могут быстро обзвонить других участников. Это означает, что вы используете структуру «перевернутой пирамиды», а не простую цепочку. Пусть два лидера позвонят каждый четырем членам церкви, а те в свою очередь позвонят еще четырем и т.д. Очень быстро можно оповестить около сотни человек, попросив, чтобы те звонили другим (их количество будет зависеть от размеров общины). Эта структура хороша тем, что двадцать человек сделают основную работу по передаче нужды быстро и ясно. Можно попросить этих людей записать нужду дословно. Это помогает избежать проблемы «испорченного» телефона. Если вы используете такую структуру, встречайтесь с ядром этой цепочки несколько раз в год, поддерживая их служение от лица совета или пастора.

Постарайтесь иметь нескольких людей, которым первым можно сообщить нужду, а они уже подключат молитвенную цепочку.

Постарайтесь сообщать как минимум одну нужду каждую неделю. Это помогает этому служению трудиться подобно хорошо-смазанному механизму. Также это еженедельное напоминание церкви о том, что нужно ревностно и постоянно молиться.

Также убедитесь в том, что сообщение содержит благодарности Богу и опыты отвеченных молитв. Часто мы молимся о серьезных ситуациях, но потом не знаем, как разрешается ситуация. Это разочаровывает и ослабляет постоянство в молитве. Лидеры цепочек должны передавать информацию о том, как Бог отвечает на молитву, в том числе и во время богослужения.

Руководство для участников молитвенной цепочки

  1. Запишите молитвенную нужду в тот же момент, как вы получили ее. Повторите ее звонящему, чтобы удостовериться, что вы правильно все поняли. Иногда кажется, что можно обойтись и без этого, но такой шаг помогает избежать путаницы, частичной информированности. Лидер цепочки должен записать ее ясными, простыми предложениями.
  2. Молитесь, не откладывая. Это суть молитвенной цепочки – быстро отреагировать, начав молиться, по поводу экстренных ситуаций. Кроме того, легко забыть о нужде, отложив ее на потом.
  3. Молитесь каждый раз, когда вспоминаете о полученной молитвенной просьбе. Ревностно и настойчиво молитесь о ней Богу. Даже если у вас есть всего минута – молитесь.
  4. Поделитесь молитвенной нуждой с вашими домашними. Включите эту нужду в то время, когда вы молитесь перед трапезой, во время домашнего богослужения, перед сном. Убедитесь в том, что домашние также узнают ответ на молитву, когда он будет получен. Это особенно важно для детей.
  5. Деликатность и тактичность участников. Используйте полученную информацию для молитв, а не для сплетен. Эта рекомендация особенно важно, когда речь идет о трагических случаях, проблемных взаимоотношениях или о других деликатных вопросах.
  6. Сообщите всем об ответе на молитву, не откладывая в долгий ящик. Этот элемент служения молитвенных цепочек часто игнорируется.
  7. Не делайте звонков после 22.00, если только в этом нет крайней необходимости и только если не будете уверены, что тот человек, которому вы звоните, поймет причину столь позднего звонка.
  8. Заранее предупреждать об отсутствии. Члены «ядра» должны сообщать лидеру цепочки, если они уехали в отпуск или отсутствуют долгое время.

О чем молиться

Если вы планируете использовать этот метод молитвы не только для экстренных ситуаций, вы можете выбрать еще некоторые сферы, поддержав их молитвенно.

  1. Все срочные ситуации: болезни, госпитализация, разводы, кризисы в семьи, смерть.
  2. Особые события в жизни ваших членов церкви: операции, рождение ребенка, брачный союз и т.д.
  3. Важные заседания общины, на которых поднимаются сложные вопросы, принимаются важные решения.
  4. Миссионерские планы, обучающие семинары для миссионеров, путешествия, малые группы и т.д.
  5. Планы на будущее (развитие общины, новые команды, видение).
  6. Нужды пасторов, пресвитеров в сфере консультирования. О планировании времени служителя, проповедях.
  7. Нужды тех, чье служение поддерживает церковь – миссионеры, волонтеры, другие работники.
  8. Нужды общества вокруг вас. О единстве, о соседних общинах, вызовах перед конкретной страной или всемирные проблемы.

Сложности в организации молитвенных цепочек и пути их решения

  1. Некоторые церкви замечают, что их молитвенные цепочки редко используются. Одна женщина отметила, что она не получала молитвенных нужд последние 3 года! Люди не используют возможности этого служения, если оно используется для экстренных нужд, так как могут мыслить следующим образом: «Так ли все плохо, чтобы из-за этого обзванивать людей?». Многие люди подумают два раза, прежде чем попросят молиться о их нуждах.

Решение: Позвольте использовать этот метод для всех нужд, которые касаются Христа и Его Церкви. Старайтесь хотя бы 1 раз в неделю передавать молитвенные просьбы и побуждайте людей свободно использовать их.

  1. Молитвенная цепочка может оборваться там, где есть «слабое» звено. Если какой-то человек не передал дальше молитвенную нужду, все останавливается.

Решение: Попытайтесь сконцентрировать ответственность за сделанные звонки на небольшой группе людей  (структура типа перевернутой пирамиды). Постарайтесь найти возможность заменять отсутствующего человека, чтобы его часть звонков мог сделать кто-то другой. Просите членов этого «ядра» молитвенной цепочки быть всегда на связи с лидером, чтобы решать такие вопросы.

  1. Дезинформация, неправдивые сообщения разочаровывают и вызывают негативные чувства. Мы могли запомнить сообщение, но как только мы положили трубку, возникают вопросы. Так кто родился? Мальчик или девочка? У Михаила аппендэктомия или кератэктомия? Если мы чего-то не знаем, то есть искушение додумать факты. С каждым следующим звонком сообщение меняется, и в конце концов могут возникать обиды и непонимание.

Решение: Лидер должен четко записать сообщение и убедиться в том, что он правильно понял звонившего, продиктовав ему записанное сообщение. Каждый следующий участник цепочки должен записывать молитвенную нужду без искажений. Чем больше людей запишут сообщение, тем больше шансов, что оно не будет изменено.

  1. Без лидера это служение будет угасать. Люди не знают, кто должен начинать цепочки, кому сообщить, что они не получают молитвенных сообщений, кому сообщать нужды и т.д.

Решение: Назначьте лидера цепочки или создайте команду, чтобы координировать это служение.

 

 

18 коментарів до “Молитвенная цепочка”

  1. Помоліться за мою знайому Марію і її сестру Василину. За вирішення фінансове,і духовний і фізичний захист. Також за Божий мир в сім*ї.

  2. У мене потреба,помоліться за мене. В цьому році,хочу вступити художній інститут або універститет дизайну ,щоб було по Божі волі. Успішно здати нмт + творчий конкурс,по благодаті Божій.

  3. Помоліться за моїх родичів з Запоріжжя,за дв. сестру Діану з батьками Яна і Артем з кицькою,і за їхніх батьків. За фізичний і духовний захист,і за Божий мир в сім*ї. ПІдртимайте їх молитовно.

  4. У мене потреба,помоліться за моєї знайомої за її старшого брата Грішу. За духовний і фізичний захист,зв*язку з тим,поїде воювати,захищати. Підтримайте будь ласка,його молитві,щоденно моліться за Грішу. По Божі волі.

  5. Помоліться за мою знайому Марійку,і за її сестру Василину. За вирішення ситуації з фінансовим і в їхній сім*ї. Також за захист,духовно і фізично,підтримайте їх молитовно,також за їхню сім*ю.

  6. Помоліться за мене,за норманізацію,відношення в сім*ї. З батьками,братом,родичами.

  7. Помоліться за мене,за повне зцілення зору. За говоріння іними язиками,і одкровення про поклоніння.

  8. У мене потреба,помоліться за дівчину Віру,за зцілення її фунції мозку,а також і психологічно,І морально,за фіичне і духовне. І також за сім*ю,за покаяння,за її сестру Алісу,з бабусі Люди,І також за їхнього тата. І за мир божий в сім*ї.

  9. Помоліться за моєї знаймої,її чоловіка,його маму Люда. За її здоров*Я,тим що все життя,у неї алегрія,що може задихатися. За її зцілення,це фізично і духовно,за божу волю.

  10. Помоліться за мою знайому Ілону,за психологічну проблему,як духовно і фізично,і за її покаяння.

  11. У мене потреба,помоліться за моїх батьків,це Наталія і Олег. За фінансову проблему,щоб ця проблема вирішилась по волі божій. Це за духовне і фізичне,і за мир Божий в нашої сім*ї.

  12. Помомліться за Україну,за духовний і фізичний захист. За мирне небо нашої України. І перемога від Господа.

  13. У мене потреба сімейна. Будь ласка помоліться,за нашу ситуацію з квартирою,вирішення проблеми з нотаріусом

  14. Різдвом Христовим! У мене потреба,помоліться за мого дв.брата Богдана,за його зцілення тіло і ноги. Фізично і духовно,і за його покаяння.

  15. Будь ласка,помоліться за мене, повне зцілення моєї душі.

  16. Прошу помолиться за моего мужа Игоря, чтобы Бог освободил его от алкоголизма и вернул к нормальной жизни. Спасибо. Пусть Бог благословит вас!

  17. Молимося, Альона, віримо, що Господь з вами! Не втрачайте з Ним зв’язок!

  18. Помолитесь за меня. Я Алена мне 33 года. Подозрение на рак. У меня маленькая дочка. Прошу исцеление и милости у Господа.

Залишити коментар