Почему Бог не отвечает?

Иногда от христиан можно услышать такие высказывания:

«Я молилась за то, чтобы мой муж перестал пить, но вчера вечером он снова пришел домой пьяный».

«Я молился, чтобы Господь нашел мне работу, но меня ни кто не хочет брать к себе на работу, столько мест обошел и все напрасно».

«Иисус сказал: «Просите и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите , и отворят» почему же я молился, но…..»

В ответ на такие высказывания один пастор сказал:

  • Если просьба неправильная, Бог говорит: «Нет»;

  • Если время неправильное, Бог говорит: «Подожди»;

  • Если ты не прав, Бог говорит: «Расти»;

  • Если просьба правильная, время правильное и ты прав, то Бог говорит: «Вперед!»

  1. Во-первых, если просьба не правильная Бог говорит: «Нет». Некоторые наши просьбы, как бы ни благи они были, не уместны. Вспомните Петра на горе преображения, когда он с друзьями спал, Иисус молился, и пришли Моисей и Илия. Петр проснулся увидел их и предложил сделать три кущи. Иисус не исполнил его просьбу, потому что внизу их ждали люди, их ждала работа. Они должны были возвестить евангелие по всему миру. А вспомните просьбу Иакова и Иоанна – уничтожить селение, в котором не приняли Иисуса, Христос не только не выполнил просьбу, но даже упрекнул учеников сказав: «Не знаете какого вы духа» (Лук.9:51-56) А когда мать Иакова и Иоанна просила посадить одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус ответил «Нет», «Вы не знаете, чего просите. Ваша просьба не уместна, Я не удовлетворю ее».

Если ученики Иисуса могли высказывать ненадлежащие просьбы – просьбы, которые были эгоистичными, откровенно меркантильными, близорукими, то мы с вами тоже способны на это. К счастью Бог нас на столько любит, что отвечает нам «Нет», тогда, когда это идет нам во вред.

  1. Иногда Бог нам говорит «Подожди». Родители знают, что слова «не сейчас», наверное, самые ужасные.

ПРИМЕР : в машине, когда приедем? И т.д.

Бог лучше знает, когда дать нам просимое. Помните, что задержка не всегда означает отказ. Иногда Бог задерживает ответ, чтобы испытать нашу веру, иногда делает отсрочку, чтобы изменить нашу просьбу. Проходит время, и мы замечаем, что наше изначальное прошение было несовершенным. Разобравшись в ситуации, мы можем изменить просьбу, так чтобы она более соответствовала Божьей воле. Иногда Бог задерживает ответ для того, чтобы мы смогли развить такие черты характера, как долготерпение, упование, смирение. (Деян. 1:4-8)

  1. Если слишком много ваших молитв остаются без ответа, возможно стоит обратить внимание на третью причину – в жизни молящегося может существовать проблема.

Вряд ли все ваши прошения неуместны, Вряд ли время для всего просимого еще не пришло. Возможно, что-то не так в вашей жизни, и это препятствует получению ответа даже на правильные молитвы и в надлежащее время.

ПРИПЯТСТВИЯ В МОЛИТВЕ

а) Иак. 4:2 – Наиболее часто встречающаяся причина отсутствия ответа на молитву – отсутствие самой молитвы.

Признайтесь честно, как часто такое случается? Вы решаете помолиться о чем-то. Вы включаете просьбу в свой молитвенный список, говорите друзьям, что молитесь об этом. Но, вспоминаете об этом только время от времени, не молились с конкретной целью, ревностно ожидая ответа.

Люди часто идут к консультантам, читают книги из серии «Помоги себе сам», провозглашают библейские обетования, прибегают к самодисциплине, уповают на друзей-христиан, практикуют тренировку уверенности в себе или смирения, или самоотречения, или позитивного мышления, или даже читают книги о молитве, но не молятся искренне обдумано и серьезно.

(Опыт молитвы в больнице)

б) Ис.59:2 – неисповеданный грех. Безгрешных людей нет, но я говорю о тех грехах, которые Бог нам открывает, но с которыми мы не хотим расстаться. Если вы допускаете грех в своей жизни, то не тратьте зря силы на молитвы, если только это не молитвы покаяния. Примите Божье прощение, и Он будет слушать, как вы изливаете Ему свое сердце.

в) Мф.5:23-24 – неразрешенный конфликт в семейных взаимоотношениях. В Первом послании Петра (3:7) эта тема получает развитие: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах».

Большинство из нас недооценивают то, насколько важно для Бога созидание и поддержание атмосферы любви в семье. Он принял нас в Свою семью и хочет, чтобы мы распространили отношения с Ним на отношения с другими людьми. Если мы делаем добро нашим братьям и сестрам, то мы делаем добро самому Господу (см. Мат. 25:31-46).

Не имеет смысла молиться, если мы вовлечены в непрекращающийся конфликт с членами своей семьи, с коллегами по работе, с соседями или друзьями. «Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме» (1 Иоан. 2:9). Бог ожидает, что мы исповедаем наши грехи, которые разделяют нас с другими людьми и постараемся наладить с ними взаимоотношения.

Конечно, не всегда удается изменить взаимоотношения к лучшему. В Послании к Римлянам (12:18) сказано: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми». Иногда противоположная сторона конфликта не желает принимать извинения и продолжает ссору. Если так происходит, посмотрите глубоко в свое сердце. Действительно ли вы искренне пытались восстановить взаимоотношения или же что-то до сих пор утаивается? Вы действительно хотите воссоздания отношений или предпочитаете продолжать обвинять и терпеть разрыв? Если ваши попытки примирения были чистосердечными и искренними, Бог не позволит нарушенным взаимоотношениям стать преградой вашим молитвам. Но если вы действовали не от всего сердца и эгоистично, то попытайтесь примириться снова, но уже по-настоящему.

г) Мк. 11:25-26 – дух не прощения. Если Бог простил нас, мы должны прощать других (см. Еф. 4:32; Кол. 3:13).

«Отказывающийся простить своему ближнему сам запирает для себя единственный источник, из которого может получить милость от Бога. Мы никогда не должны думать, что имеем право не прощать обидевших нас, потому что они не сознались перед нами. Они, конечно, должны смирить свои сердца в раскаянии и сознании своей вины; но мы должны с истинным милосердием относиться к обидевшим нас независимо от того, сознались они в своем поступке или нет. Даже если они крайне огорчили нас, мы не должны печалиться по этому поводу и соболезновать самим себе, но, напротив, должны простить всех, причинивших нам зло так же, как и сами надеемся получить от Бога прощение грехов, соделанных против Него». (Е.Уайт Правила счастливой жизни стр.113).

д) Иак. 4:3 – Эгоизм. Эгоизм в сердце — очень распространенный барьер во взаимоотношениях между нами и Богом.

Как бы вы почувствовали себя, если бы ваши молитвы были выставлены на всеобщее обозрение? «Дорогой Господь, сделай меня знаменитым. Сделай меня богатым. Пусть мне будет хорошо. Пусть мои мечты сбудутся» (от малого до великого могут так молиться) .

е) Иез.14:3 – Идолы в сердце. Идол – это то, что мы ставим превыше Бога. Идолы могут приобретать различные формы: деньги, время, аппетит, чувства, наши ближние (муж, жена, дети Мф.10:37). Вспомните Адама, который ради жены пренебрег Божьим установлением – последствия мы пожинаем пост до сих пор.

Мы должны постоянно заверять своих супругов и детей в том, что мы любим их. Мы должны быть лучшими мужьями и женами, лучшими родителями. Однако мы не можем допустить, чтобы наша любовь к ним заняла место любви к Богу и послушания Ему.

ж) Пр.21:13 – недостаток щедрости. В одиночку вы, конечно, не сможете изменить мир. Но о чем-то вы способны позаботиться. Наша церковь имеет отдел тавифы, который вы можете поддерживать и пожертвованиями и приносит вещи, вместо того, чтобы их выкидывать, служение в тюрьме. Возможно кто-то может взять на работу к себе собрата, посетить больного, и др. если ваше ухо будет открыто к воплю угнетенных, то Божье ухо будет открыто к вашим молитвам.

Бог желает обильно благословить нас. Однако если мы скупы по отношению к другим, то этим препятствуем нашим молитвам о Божьих благословениях. Иисус сказал: «…давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам». Лук.6:38

Также Библия содержит четкое наставление о том, что христиане должны поддерживать дело Божье на Земле. Принцип десятины описан в Мал.3:8-10. Наши даяния должны совершаться с радостью в сердце 2Кор.9:6-7.

з) Иак.1:5-8 – недостаток веры. Перед тем как преклонить колени, возьмите Библию и прочитайте, что Бог делал для Своих людей. Затем вспомните, как Он проявлял Свою силу, верность и заботу в вашей жизни. Настройте свой разум, чтобы молиться Богу, который действительно способен ответить.

Чем больше вы убеждены в Его сверхъестественных способностях, тем больше Он будет являть их вам. Иисус не учил последователей просто отправлять наверх свои моления. Напротив, Он говорил так: «Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет». Мф.11:23 Молясь, ожидайте увидеть проявление Божьей силы.

Возможно, вы имеет время для молитвы в вашем ежедневном распорядке, и вы не знаете за собой какого-нибудь греха. Но все равно вы чувствуете, что удаляетесь от Бога. Вы разочарованы и готовы оставить молитву. Вы ощущаете недоверие и, может быть, даже отчаяние.

  • Вы ревностно молились о том, чтобы ваш отец смог пережить операцию, а он умер.

  • Вы молились о том, чтобы ваш сын и невестка помирились и сохранили брак, но они развелись.

  • Вы молились о том, чтобы ваш бизнес выстоял в трудных обстоятельствах, но он разрушился.

  • Вы знаете, что исповедали свои грехи и стараетесь жить праведно. Ваши просьбы не эгоистичны, но отец умер, дети развелись, бизнес рухнул. Бог не говорил вам, что надо подождать. Да и ждать уже слишком поздно.

Может быть, молитва не действует? Зачем же тогда расходовать на нее силы? Если небеса глухи к мольбам, Богу нет до нас дела или Он не способен вмешаться в обстоятельства, то зачем вообще молиться? Не лучше ли встретить реальность лицом к лицу и перестать себя обманывать?

Вы наверняка задавались такими вопросами, если когда-нибудь испытывали подобные разочарования в молитвах. У меня нет на этот случай подходящего ответа. Некоторые вещи будут познаны нами только по ту сторону вечности. Мы живем верой, а не видением, как сказал апостол Павел во Втором послании к Коринфянам (5:7).

Но я могу напомнить слова Иисуса, обращенные к разочарованным ученикам: «Должно всегда молиться и не унывать».

Иисус говорил, чтобы мы не падали духом. Продолжайте молиться. Отец слушает вас. Он слышит каждую нашу молитву. Он заботится о том, что волнует нас. Его сила бесконечна и способна разрешить любую ситуацию. Он, правда, не отвечает на каждую молитву так, как мы, по-человечески, представляем это себе. Но Он хочет, чтобы мы запаслись терпением. Он любит нас и желает дать нам все самое лучшее.

Залишити коментар